Реклама

Песок фасованый в мешках по 40 кг

Песок фасованый в мешках по 40 кг

Сегодня стоит поговорить о таком простом и полезном в дачном деле веществе как песок, а также о главных аспектах его использования. Песок представляет собой обточенные водой частицы горной породы. При умелом и опытном подходе это вещество может значительно улучшить основные свойства почвы.

Свойства песка

Песок различается, по своему виду и бывает речным, карьерным, кварцевым и прочим. Для дачного дела применяют, как правило, именно речной песок. В почвах, которые богато насыщены речным песком, корни растений чувствуют себя прекрасно. Они быстро растут и хорошо разрастаются. В песчинках быстро укореняются черенки растений, а при их пересадке нежные корешки не повреждаются. Песок прекрасно способствует тому, что вода сохраняется в почве и часто применяется в качестве мульчирующего материала, как бы странно это не звучало. Это происходит потому, что в жаркие летние дни даже под небольшим слоем песка почва остаётся влажной и именно поэтому, на песчинках отсутствует какая – либо опасность иссушения корней растений в жаркую погоду и при нерегулярном поливе.

Что можно посадить на песчаных почвах?

На супесчаных и песчаных почвах прекрасно приживаются красивоцветущие и неприхотливые растений, к примеру, васильки, маки, ирисы, дроки, лабазники и прочие. Также хорошо себя чувствуют в песке и песчаных грунтах представители бобовых, на корешках которых есть собственная бактериальная среда, которая дружелюбно воспринимает песок. Также многие ягодные кустарники любят песчаную почву, среди них: смородина, крыжовник, жимолость, ежевика и прочие. Данные кустарники обладают хорошо разветвлённой корневой системой, которая сама по себе является отличным укреплением для песчаной и пористой почвы.

Все виды хвойных деревьев и кустарников, многие разновидности плодово-ягодных деревьев, такие как слива, вишня, яблоня и прочие прекрасно адаптируются в песчано-глинистых грунтах. На почвах с большим содержанием песка также хорошо растут альпийские растений, такие как: камнеломка, колокольчики, эдельвейс и прочие растения, которые обладают глубоко растущей корневой системой. Бахчевые культуры и виноград также любят песчаные почвы. При этом, виноград, который растёт на песчаных и супесчаных почвах практически не страдает от заболеваний филлоксерой.

Продавец: Елена Васильевна
Цена:  35  руб.
Откликнуться